CARTELERA

Desfile inaugural, desde Plaza del Gallo -> calle Ignacio Agramonte -> Cisneros -> Parque Agramonte 9:30 am Jueves, 23 de abril  

Se inicia Evento teórico, Centro de Gestión Cultural de la Oficina del Historiador 10:30 am Jueves, 23 de abril  

Teatro Principal, se presentan: Danza Libre, Ballet de Camagüey, Endedans y Maraguán 9:00 pm Viernes, 24 de abril

Teatro Principal, presentación del Conjunto Folklórico Nacional 9:00 am Sábado, 25 de abril  

Gala Clausura, Teatro Principal, con el Ballet Folklórico de Camagüey y Grupo Vocal Desandann. 5:00 pm Domingo, 26 de abril  

Ver más...
Cartelera

Miércoles 22 de abril:

5:00 pm, Plaza del Cristo, presentación de Babul.

7:00 pm, Plaza del Gallo, presentación de Maraguán.

9:00 pm, Teatro Principal, presentación del Ballet Folklórico de Camagüey.

Jueves 23 de abril:

9:00 am, Desfile inaugural, recorrido: Plaza del Gallo, calle Ignacio Agramonte, calle Cisneros y parque Agramonte.

10:30 am, Evento teórico en el Centro de Gestión Cultural de la Oficina del Historiador de la Ciudad (OHCC).

3:00 pm, Se presenta el Conjunto Folklórico Nacional en la Escuela Vocacional de Arte (EVA).

5:00 pm, Se presenta Rumbatá en la Plaza del Cristo.

7:00 pm, Se presenta el grupo Caidije en la Plaza del Gallo.

8:30 pm, Teatro de la Academia Vicentina de la Torre, actúan: Andarte, Santo Romero y Sangre Gitana.

9:00 pm, Teatro Principal, actúan: Ballet Folklórico Babul, Compañía teatral danzaria La Andariega y la agrupación Obbiní Batá.

Viernes 24 de abril:

9:00 am, Evento teórico en el Centro de Gestión Cultural de la Oficina del Historiador de la Ciudad (OHCC).

5:00 pm, Se presenta el Conjunto Folklórico Nacional en la Plaza del Cristo.

7:00 pm, Se presenta el grupo Bonito Patuá en la Plaza del Gallo.

9:00 pm, Se presenta Obbiní Batá en el Centro Cultural Caribe.

8:30 pm, Teatro de la Academia Vicentina de la Torre, actúan: Academia de Ballet, Escuela Vocacional de Arte y Arlequín.

9:00 pm, Teatro Principal, actúan: Danza Libre de Guantánamo, Ballet de Camagüey, Ballet Contemporáneo Endedans y Conjunto Artístico Maraguán.

Sábado 25 de abril:

9:00 am, Clase magistral sobre el folklore guantanamero, en el Teatro Principal.

4:00 pm, Tarde de la Danza, en calle República, desde el Parque Mario Aróstegui hasta el Parque del Amor, se presentarán varias compañías invitadas, tanto de la provincia como del país.

6:00 pm, Competencia Bailando Casino, en la Plaza del Gallo (con ruedas y parejas).

9:00 pm, Teatro Principal, actúa: Conjunto Folklórico Nacional.

Domingo 26 de abril:

9:00 am, Clase magistral sobre folklore cubano, en el Teatro Principal.

5:00 pm, Gala de Clausura en el Teatro Principal, actúa: Ballet Folklórico de Camagüey y Grupo Vocal Desandann. Entrega del Premio Olorum 2015, Distinciones Aché y Reconocimientos.

8:00 pm, Se presenta el grupo TMD en el Parque del Amor.